国土交通大臣賞
中学生・高校生の部 岩浪 千智 (東京都青梅市 中学校1年生)
作品名「引っこしの まえの日に」
文部科学大臣賞
子どもの部 内崎 紗楊 (静岡県浜松市 小学校6年生)
作品名「わが家のエアコン」
中学生・高校生の部  川畑 菜桜 (鹿児島県鹿児島市 中学校1年生)
池田 梨乃 (鹿児島県鹿児島市 中学校1年生)
小田 桃寧 (鹿児島県鹿児島市 中学校1年生)
作品名「ぼくらの大切な町 〜大切な海を守りぬく〜」
住宅金融支援機構理事長賞
子どもと大人の合作の部   名和 衿佳 (岐阜県大垣市 小学校5年生)
名和 梨沙 (母)
作品名「おうちがいちばん」
都市再生機構理事長賞
子どもの部 川口 里乃 (千葉県鎌ケ谷市 小学校6年生)
作品名「このまちは優しさであふれている」
住生活月間中央イベント実行委員会委員長賞
中学生・高校生の部 郡司 幸 (福島県田村市 中学校3年生)
作品名「ようこそ」
大人の部 平尾 郁穂 (神奈川県横浜市 主婦)
作品名「ぼくは あの子の ベビーベッド」
子どもと大人の合作の部  仁田 澄子 (京都府京都市 児童館職員)
人見 紗由 (京都府京都市 小学校5年生)
山中 祐人 (京都府京都市 小学校3年生)
人見 彰哉 (京都府京都市 小学校2年生)
仲野 日夏莉 (京都府京都市 小学校2年生)
作品名「ダンボールの うさぎ」
子どもと大人の合作の部  髙崎 瑛斗 (東京都板橋区 小学校1年生)
髙崎 遥斗 (小学校5年生)
髙崎 京子 (母)
作品名「カエルのいえ」
審査委員特別賞
中学生・高校生の部 平野 真央 (東京都世田谷区 中学校2年生)
作品名「わたし の ちいさなふるさと」
入選
子どもの部 植村 菜陽 (京都府福知山市 小学校4年生)
作品名「おひめ様 と まほうの花」
子どもの部 島田 暖加(兵庫県南あわじ市 小学校4年生)
作品名「かかしの かかきち」
子どもの部 榅山 結理 (東京都葛飾区 小学校1年生)
作品名「ぼくの ぼうえんきょう」
子どもの部 坂井 萌世 (埼玉県入間市 小学校6年生)
作品名「おじいちゃん家のはしら」
子どもの部 辻村 玲咲 (神奈川県足柄上郡開成町 小学校3年生)
作品名「もくちゃんの 大好きなおうち」
中学生・高校生の部  吉田 琴音 (神奈川県川崎市 中学校3年生)
杉沢 夏奈 (神奈川県川崎市 中学校3年生)
作品名「ぼくと ほほえむ友だちの 町たんけん」
中学生・高校生の部  本間 はる香 (愛知県安城市 中学校3年生)
石黒 海惺 (愛知県安城市 中学校3年生)
山田 陽彩 (愛知県安城市 中学校3年生)
渡邊 悠生 (愛知県安城市 中学校3年生)
佐野 めぐみ (愛知県安城市 中学校3年生)
黒岩 芽生 (愛知県安城市 中学校3年生)
岐城 美帆 (愛知県安城市 中学校3年生)
石川 美寿々 (愛知県安城市 中学校3年生)
志水 綾音 (愛知県安城市 中学校3年生)
杉山 実波 (愛知県安城市 中学校3年生)
作品名「じゃあね ぼくらの商店街」
中学生・高校生の部 小出 乙慧 (愛知県名古屋市 中学校3年生)
作品名「リンの扉」
中学生・高校生の部 鈴木 花衣 (秋田県秋田市 高校2年生)
作品名「なかなおり」
中学生・高校生の部 坂下 友香 (東京都北区 高校2年生)
作品名「まめ吉のしっぽフリフリ大ぼうけん」
大人の部 安藤 邦緒 (岐阜県本巣郡北方町 無職)
作品名「ぼくのすてきなおうち」
大人の部 椎名 陽子 (長野県諏訪郡下諏訪町 中学校教諭)
作品名「引っ越しのすきな家」
大人の部 髙橋 俊英  (福岡県遠賀郡岡垣町 会社員)
作品名「おはよう じいさん」
大人の部 髙瀬 紫奈子 (茨城県取手市)
作品名「もみじ堂 の さくら猫」
大人の部 佐藤 初実 (北海道小樽市 中学校教諭)
作品名「においの道」
子どもと大人の合作の部  三瓶 説子 (神奈川県小田原市 小学校1年生)
三瓶 侑子 (母)
作品名「こっちゃんの いえで」
子どもと大人の合作の部  澤邉 勇太 (千葉県船橋市 小学校6年生)
澤邉 理子 (幼稚園年少)
澤邉 智宏 (父)
澤邉 貴子 (母)
作品名「おとしもの」
子どもと大人の合作の部  嘉弥真 瑞紗 (沖縄県石垣市 小学校1年生)
嘉弥真 江理 (母)
作品名「いろいろな おうち」
子どもと大人の合作の部  金城 みのり (沖縄県沖縄市 小学校6年生)
金城 政史 (父)
作品名「風のふう」
国土交通大臣賞、文部科学大臣賞、住宅金融支援機構理事長賞、都市再生機構理事長賞の5作品のパネル展示を、ショッピングタウンあいたい (神奈川県横浜市都筑区中川中央1丁目1番3号:横浜市営地下鉄「センター北」駅と直結) の3階イベント広場横通路にて、令和4年11月末まで行います。